Mercoledì 21 Novembre 2018
 Curia  Vescovi Ausiliari  S.E. Mons. FILIPPO IANNONE 
S.E. Mons. FILIPPO IANNONE   versione testuale
f.iannone@chiesadinapoli.it

O. Carm. Nato a Napoli, il 13 dicembre 1957. E' Vicario generale della Diocesi e responsabile dell'ASrea Giuridico-Amministrativa. Ricopre anche il ruolo di moderatore della Curia. Ordinato presbitero il 26 giugno 1982; eletto alla Chiesa titolare di Nebbi e nominato ausiliare di Napoli il 12 aprile 2001; ordinato vescovo il 26 maggio 2001. Attuali Incarichi Membro Consiglio per gli affari giuridici Cei Membro della Conferenza Episcopale Campana
 
stampa