Giovedì 21 Settembre 2017
 Curia  Uffici e Servizi Pastorali 
Uffici e Servizi Pastorali   versione testuale
 Circa i profili degli Uffici e degli altri organismi della Curia valgono le seguenti definizioni:
a) Gli Uffici sono costituiti stabilmente, svolgono funzioni specifiche, sono retti da un Direttore e possono essere articolati in più Sezioni;
b) I Servizi sono costituiti stabilmente come gli Uffici, ma svolgono funzioni più circoscritte e sono gestiti da un Responsabile;
c) Le Commissioni sono costituite stabilmente o ad tempus, formate da persone in base a competenze specifiche, coordinate da un Presidente e svolgono funzioni di consulenza;
d) Le Consulte sono costituite stabilmente, formate da persone rappresentanti le diverse realtà ecclesiali, coordinate da un Presidente o da un Segretario e svolgono funzioni di coordinamento e di consulenza;
e) I Centri sono strumenti di partecipazione e di lavoro utili per coinvolgere più persone in una specifica attività pastorale oppure per gestire sul piano operativo alcuni servizi. Essi sono coordinati da un responsabile.
  • Archivio Storico Diocesano
    Prof. Gennaro Luongo - archiviostorico@chiesadinapoli.it
  • Assistenza al Clero Anziano
    Don Giosuè Aldo Scatola - g.scatola@chiesadinapoli.it
  • Beni Culturali
    Padre Eduardo Parlato - e.parlato@chiesadinapoli.it
  • Caritas Diocesana
    Don Vincenzo Cozzolino - v.cozzolino@chiesadinapoli.it
  • Catechesi
    Don Armando Sannino - a.sannino@chiesadinapoli.it
  • Centro Diocesano Collegi Liturgici
    Don Ciro Sorrentino - c.sorrentino@chiesadinapoli.it
  • Centro Editoriale Diocesano
    Prof. Giuseppe Falanga - g.falanga@chiesadinapoli.it
  • Centro Missionario Diocesano
    Don Modesto Bravaccino - m.bravaccino@chiesadinapoli.it
  • Centro per le Vocazioni Sacerdotali
    S.Ecc.za Mons. Salvatore Angerami - s.angerami@chiesadinapoli.it
  • Comitato Diocesano San Gennaro
  • Commissione Diocesana per il Clero
    Don Giosuè Aldo Scatola - g.scatola@chiesadinapoli.it
  • Comunicazioni Sociali
    Dott. Crescenzo Piscopo - e.piscopo@chiesadinapoli.it
  • Confraternite
    Don Giuseppe Tufo - g.tufo@chiesadinapoli.it
  • Coordinamento Diocesano Centri di Ascolto del Vangelo
    Don Luigi Pecoraro - l.pecoraro@chiesadinapoli.it
  • Coordinamento Oratori
    Don Pasquale Langella - p.langella@chiesadinapoli.it
  • Diaconato Permanente
    Mons. Vincenzo Mango - v.mango@chiesadinapoli.it
  • Ecumenismo e Dialogo Interreligioso
    Mons. Gaetano Castello - g.castello@chiesadinapoli.it
  • Edilizia di Culto
    S.Ecc.za Mons. Salvatore Angerami - s.angerami@chiesadinapoli.it
  • Faci - Associazione Diocesana Clero
    Don Giosuè Aldo Scatola - g.scatola@chiesadinapoli.it
  • Formazione Socio-Politica
    Dott. Mario Di Costanzo
  •  [avanti >>]
    stampa