2011


30/08/2011 – P. Nobile Enzo Bugea sdc – Nominato Vicario p.le a S.M. della Provvidenza in Na-Miano (decorr. 01/09/2011)
31/08/2011 – Parr. SS. Cosma e Damiano a Secondigliano (aff. in solido) a P. Luigi Toscano (parroco moderatore) e P. Vincenzo D’Antico
01/09/2011 – P. Antonio Petrone omi – Nominato Cappellano del personale delle S.F.S.M. (Circumvesuviana)
01/09/2011 – Mons. Enrico Ferrara – Nominato Rettore dell’Incoronata a Capodimonte
01/09/2011 – Don Benedetto Franco Rapullino – Nominato Parroco di S. Giuseppe (Riviera di Chiaia) – Napoli
01/09/2011 – Don Mario D’Orlando – Nominato Parroco di S. Marco di Palazzo – Napoli
01/09/2011 – Don Ciro Marino – Nominato Parroco dei SS. Giovanni e Paolo – Napoli
01/09/2011 – Don Antonio Rotondo – Nominato Parroco di S. Anna al Trivio – Napoli
01/09/2011 – Don Maurizio D’Alessio – Nominato Parroco dell’Ave Gratia Plena – Napoli-Barra
01/09/2011 – Don Ciro Cozzolino – Nominato Parroco alla SS. Trinità – Torre Ann.ta
01/09/2011 – Don Giuseppe Conca – Nominato Parroco di S. Maria del B.C. e S. Antonio a Torre Ann.ta
01/09/2011 – Don Giuseppe Magro – Nominato Vicario parr.le a S. Maria delle Grazie a Capodimonte
01/09/2011 – P. Rosario Cantone ofm – Nominato Vicario parr.le a Nostra Signora del Sacro Cuore
01/09/2011 – Don Enrico Assini – Nominato Coll. parr.le a S. Maria della Provvidenza e a S. Maria della Salute in Napoli
01/09/2011 – P. Polydore Badibanga Kashala ofm – Nominato Rettore della Chiesa conventuale di S. Maria degli Angeli a Marano
01/09/2011 – Don Antonio Ascione – Nominato Segretario della P.F.T.I.M. (Sez. S. Tommaso d’Aquino)12/07/2011 – Mons. Pasquale Silvestri – Nominato Rettore della Chiesa di S. Ferdinando di Palazzo in Napoli (decorr. 01/09/2011)
12/07/2011 – Don Vincenzo Lojodice – Nominato Co-Rettore della Basilica di S. Gennaro ad Antignano in Napoli (decorr. 01/09/2011)
12/07/2011 – Don Rosario Borrelli – Nominato Responsabile dell’Ufficio Diocesano Migrantes [Settore Carità-Pastorale Sociale – (decorr. 01/09/2011)]
12/07/2011 – Don Giuseppe Cesarino – Nominato Parroco di S. Antonio di Padova – Trecase (decorr. 01/09/2011)
12/07/2011 – Don Nicola Basso – Nominato Vicario parr.le di S. Maria della Natività e S. Ciro – Portici (decorr. 01/09/2011)
14/07/2011 – Don Claudio Guarino – Nominato Cappellano del Centro Geriatrico Sovradistrettuale “Frullone” in Napoli
14/07/2011 – P. Antonino Vicari rcj – Nominato Correttore Spirituale dell’Associazione di Protezione Civile “Misericordie d’Italia” in Napoli08/06/2011 – Don Sabatino Perna – Nominato Cappellano dell’Opera del Mare Italiano
27/06/2011 – Sac. Francesco Mottola – Nominato Collaboratore dell’Archivio Storico Diocesano e Vic. Parr.le di S.M. del Soccorso all’Arenella
27/06/2011 – Sac. Francesco Del Vecchio – Nominato Collaboratore dell’Economato del Seminario e della Curia, nonché Vic. Parr.le dei SS. Alf. e Ger. in Na-Miano
27/06/2011 – Sac. Carmine Nappo – Nominato Coll. parr.le di S. Giovanni Battista in Na-San Giovanni a Ted.
27/06/2011 – Sac. Salvatore Russo – Nominato Coll. parr.le di S. Maria del Carmine in S. Giorgio
27/06/2011 – Sac. Mariano Fortunato – Nominato Parroco di S. Maria Egiziaca in Napoli
27/06/2011 – Sac. Giorgio Cozzolino – Nominato Parroco di S. Antonio di Padova (R.ne Sapio) in Portici
27/06/2011 – P. Salvatore Farì – Nominato Coll. degli Uffici di Vita Consacrata e di Pastorale Universitaria
27/06/2011 – Sac. Silvio D’Aniello – Nominato Vicario parr.le di S. Maria Maddalena in Na-Scampia
27/06/2011 – Sac. Lorenzo Pianese – Nominato Vicario parr.le dell’Addolorata alla Pigna in Napoli
27/06/2011 – Sac. Michele Pezzella – Nominato Vicario parr.le di S. Maria della Rotonda in Napoli
27/06/2011 – Sac. Antonio Luiso – Nominato Vicario parr.le di S. Giovanni B. dei Fiorentini in Napoli
27/06/2011 – Sac. Nicola Liccardo – Nominato Vicario parr.le di S. Lucia a Mare in Napoli
27/06/2011 – Sac. Andrea Di Genua – Nominato Vicario parr.le di Maria SS. del Buon Rimedio in Na-Scampia
27/06/2011 – Sac. Federico Battaglia – Nominato Vicario parr.le di S. Maria del Popolo in T.d.G.
28/06/2011 – Prof. Lucio Fino – Nominato Presidente del M.E.I.C. (triennio 2011-2014)
28/06/2011 – Mons. Antonio Terracciano – Nominato Assist. Eccl. del M.E.I.C. (triennio 2011-2014)
30/06/2011 – Don Vincenzo Doriano De Luca (già Amministr.re parr.le) – Nominato Parroco dell’Imm. Conc. in Napoli (P.zza G. Di Vittorio)
06/07/2011 – sig.ra Pasqualina Cotena – Nominata Membro del Consiglio Past. Dioc. (in sost. defunta Antonietta Cardone)
06/07/2011 – Designazione dei membri della Commissione Dioc. per il Clero: Mons. A. Terracciano (Presidente), Don M. Pepe (segretario), Membri: Mons. E. Ferrara, Mons. A. Serra, Padre A. De Luca cssr, Don G. Carmelo, Don G. Cozzolino, Don R. Ponticelli.01/02/2011 – Don Salvatore Candela – Confermato Commissario Arc.le dell’Arc.ta dei Nobili Cinturati in S. Monica e S. Alfonso
18/03/2011 (decorrenza 21/03) – P. Pasquale Riillo – C.P. a S. Strato a Posillipo
19/03/2011 – Don Nicola Longobardo – Consulente Eccl. della sede di T.d.G. della Fondazione Toniolo
22/03/2011 – dott. Guglielmo Santasilia – Commissario Arc.le della Fondazione Ritiro S.M. del Gran Trionfo
22/03/2011 – dott. Luigi Gravina – Presidente del C.d.A. della Fondazione G. Pinelli (sost. l’avv. Enzo Montesarchio)
23/03/2011 – Don Gennaro Acampa – Decano del 1° dec. (sost. Don Carmine Nappo per il rest. q. 2008-12)
23/03/2011 – Don Mario Bellicose – Cappellano del Corpo dei Vigili Urbani di Napoli
28/03/2011 – Nomina degli Assistenti diocesani di Azione Cattolica: Don Giuseppe Rinaldi (A.d. di A.C.); De Santis don Riccardo (A.d. di A.C. – Settore Adulti); De Angelis don Valentino (A.d. di A.C. – Settore Ragazzi); Rubini don Costantino (A.d. di A.C. – Settore Giovani e Giovanissimi)
01/04/2011 – Mons. Vittorio Siciliani – Incaricato dell’Ufficio Costruzione Nuove Chiese
01/04/2011 – Ing. Carmine Gravino – R.U.P. dell’Ufficio Costruzione Nuove Chiese
01/04/2011 – Ing. Carmine Gravino – Incaricato inoltro telematico documentazione Chiese Nuove
01/04/2011 – Nomina della Commissione per la formazione dei Diaconi Permanenti: Mons. Vincenzo Mango (Presidente); Gennaro don Acampa; Giulio don Romeo; Riccardo don Coppola; Antonio don Ascione; Giuseppe diac. Daniele e Maria Torre; Vittorio diac. Accuosto e Maria Migliaccio; Giovanni diac. Dentice e Giuseppina Signoriello; Crescenzo diac. De Stefano e Rita Ferraro; Pietro diac. Di Nonno e Raffaela Bucci; Raimondo diac. Fasanaro e Patrizia Saggese; Pietro diac. Fontanella ed Ermelinda Russo; Francesco diac. Gioffré e Maria Ospite; Gaetano diac. Marino e Chiara Savino; Francesco diac. Mastrullo e Biancamaria Rolando.
14/04/2011 – Don A. Salvatore Paone – Nominato Postulatore per le cause di canonizzazione di: Don Giovanni Guarino, Don Giuseppe D’Antonio e Francesco Maione
14/04/2011 – Sig. Italo Pica – Nominato Commissario Arc.le dell’Arc.ta dei Bianchi del SS. Sacramento nella Cattedrale.13/12/2010 – P. Vincenzo Citarella – nominato CP al Beato Nunzio Sulprizio … in Mugnano
21/12/2010 – P. Bernardino Fiore ofm conv – nominato Cappellano della Facoltà di Agraria
22/12/2010 – P. Antonio De Luca cssr – nominato Del.to Arc.le per l’amm.ne degli immobili dati in uso gratuito alla Congr.ne rel. delle Suore Ap.le del S. Rosario
01/01/2011 – Designazione nuovi membri del C.d.A. per la Fondazione Megaris
12/01/2011 – Nomina del Presidente della sottosezione di Napoli dell’Unitalsi – avv. Carelli Nitti Valentini
13/01/2011 – Sac. Mariano Fortunato – nominato Collaboratore dell’Ufficio Liturgico Diocesano
19/01/2011 – Sac. Michele Autuoro – Incaricato per la cura dei Presbiteri non italiani residenti in diocesi
21/01/2011 – Designazione nuovi membri del C.d.A. e Co.Re.Co. per la Fondazione Mons. Giacomo Pinelli
25/01/2011 – Soppressione dell’Associazione “Figli di Nostra Signora di Fatima”
08/02/2011 – Sac. Alessandro Gargiulo – Nomina a Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano
08/02/2011 – Sac. Giosuè Aldo Scatola – Nomina a Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano
23/02/2011 – Mons. Giovanni Gallo – Nominato Rettore della Chiesa di S. Giacomo degli Spagnoli
04/03/2011 – Rinnovo del C.d.A. e del Co.Re.Co dell’I.D.S.C. (q. 2011-15)
04/03/2011 – Rinnovo-nomina dei Membri del C.A.E. della Diocesi (q. 2011-15)
08/03/2011 – Sac. Mauro Conte – Nomina a Coll. della Segreteria del C.A.E. e del Co.Re.Co. della Diocesi.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail