Aprile 2019

01.04.2019 – Rev.do Sac. Francesco Rivieccio costituito ed eletto Postulatore della Causa di Beatificazione e Canonizzazione del Servo di Dio Cardinale Sisto Riario Sforza – Decorrenza 01.04.2019.
09.04.2019 – Rev.do Sac. Giuseppe De Crescenzo designato Presidente della Fondazione “Istituto Antoniano” a completamento del quinquennio 2016-2021 – Decorrenza 01.05.2019.
09.04.2019 – Rev.do Sac. Eduardo Fiscone nominato Rettore della Chiesa di Santa Maria De Mattias – Decorrenza 01.05.2019.
12.04.2019 – Rev.do Diac. Beniamino De Sangro nominato Collaboratore pastorale della Parrocchia di S. Maria di Costantinopoli in Napoli – Decorrenza 14.04.2019.
15.04.2019 – Rev.do Sac. Alessandro Maffettone nominato Segretario del Collegio dei Consultori per il mandato dallo 01/05/2019 al 30/04/2024.
15.04.2019 – Rev.do Sac. Mauro Conte nominato Vice-Segretario del Collegio dei Consultori per il mandato dallo 01/05/2019 al 30/04/2024.
15.04.2019 – Costituito il nuovo Consiglio Presbiterale Diocesano per il mandato mandato dal 1° maggio 2019 al 30 aprile 2024 nella persona dei Reverendissimi Signori:
a) Membri eletti

Don Orlando Barba
Don Fabio Bellino, S.D.B.
Don Marco Beltratti
Don Carmine Caponetto
Don Mauro Conte
Don Valentino De Angelis
Don Doriano Vincenzo De Luca
Don Gaetano Esposito
Don Enzo Gallesi
Don Aniello Gargiulo
Don Roberto Granatino
Don Angelo Guarino
Don Pasquale Langella
Don Nicola Liccardo
P. Ciro Moschetta, S.C.J.
Don Domenico Musella
P. Luigi Napoleone, C.M.
Don Michele Ombra
Don Vincenzo Padula
Don Antonio Salvatore Paone
Don Luigi Pecoraro
Don Maurizio Pepe
Don Marco Pinfildi
Don Giovanni Sannino
Don Ciro Scala
Don Ciro Tufo

b) Membri di diritto

S.E.R. Mons. Gennaro Acampa (Vic. Gen.)
S.E.R. Mons. Salvatore Angerami (Vic. Gen.)
S.E.R. Mons. Lucio Lemmo (Vic. Gen.)
Don Salvatore Accardo (Decano)
Don Carmine Amore (Decano)
Don Carlo Ballicu (Decano)
Don Giuseppe Carmelo (Decano)
Mons. Gaetano Castello (Preside PFTIM)
Mons. Mario Cinti (Vic. Episc.)
Mons. Salvatore Esposito (Vic. Episc.)
P. Salvatore Farì, c.m. (Vic. Episc.)
Don Raffaele Galdiero (Decano)
Don Massimo Ghezzi (Decano)
Don Jonas Gianneo (Decano)
Don Antonio Lobefalo, s.d.b. (Segretario CISM)
Don Vincenzo Marzocchi (Decano)
Don Francesco Minervino (Decano)
Don Francesco Minnelli (Decano)
P. Luigi Ortaglio, o.f.m. (Cancelliere)
Don Antonio Palmese, s.d.b. (Vic. Episc.)
Don Francesco Piccirillo (Vic. Episc.)
Mons. Raffaele Ponte (Vic. Episc.)
Don Adolfo Russo (Vic. Episc.)
Don Ciro Russo (Decano)
Don Federico Saporito (Decano)
Don Giosuè Aldo Scatola (Vic. Episc.)
Don Massimo Vellutino (Decano)

c) Membri di nomina arcivescovile

Mons. Gaetano Borrelli
Don Ciro Esposito
Don Giuseppe Mazzafaro
Don Domenico Noviello
Don Raffaele Ponticelli
Mons. Gaetano Romano
Mons. Vittorio Sannino
Mons. Antonio Terracciano

15.04.2019 – Costituito il nuovo Collegio dei Consultori per il mandato dal 1° maggio 2019 al 30 aprile 2024 nella persona dei Reverendissimi Signori:

S.E. Mons. Genaro Acampa;
S.E. Mons. Salvatore Angerami;
S.E. Mons. Lucio Lemmo;
Mons. Gaetano Borrelli;
Mons. Salvatore Esposito;
P. Luigi Ortaglio, ofm;
Don Francesco Piccirillo;
Mons. Raffaele Ponte;
Mons. Gaetano Romano;
Don Adolfo Russo;
Mons. Vittorio Sannino;
Mons. Antonio Terracciano.

16.04.2019 – Nominati membri del Consiglio direttivo del C.A.I.R. i Signori:
Don Giuseppe Mazzafaro, che rivestirà la funzione di Presidente dell’Associazione;
Avv. Giuseppe Longo, che rivestirà la funzione di Vicepresidente dell’Associazione;
Dott. Marco Carminati;
Avv. Domenico Cozzolino;
P. Salvatore Farì c.m.;
Don Ciro Sorrentino, che rivestirà la funzione di Segretario dell’Associazione.
16.04.2019 – Egr. Avv. Domenico Cozzolino nominato Direttore amministrativo del C.A.I.R.
16.04.2019 – Nominati membri del Collegio dei Probiviri del C.A.I.R. i Signori:
Avv. Anna Brancaccio, che rivestirà la funzione di Presidente del medesimo Collegio;
Dott. Roberto Salvato;
Dott.ssa Eleonora Cardillo.
27.04.2019 – Rev.do Sac. Aldo Landolfi nominato Parroco della Parrocchia di S. Strato a Posillipo in Napoli – Decorrenza 27.04.2019.

condividi su