Archivi della categoria: Nomine

Maggio 2021

31.05.2021 – Rev.do Diac. Bruno Angarella nominato Collaboratore pastorale della Parrocchia di S. Alfonso all’Arenaccia in Napoli – Decorrenza 01.06.2021. 31.05.2021 – Rev.do Diac. Vincenzo Di Fiore nominato Collaboratore pastorale della Parrocchia San Nunzio Sulprizio in Mugnano di Napoli (NA) – Decorrenza 01.06.2021 31.05.2021 – Rev.do Diac. Antonio Napolitano nominato Collaboratore pastorale della Parrocchia Cristo Re in Napoli-Secondigliano – Decorrenza 01.06.2021. 31.05.2021 – Rev.do Diac. … Continua a leggere Maggio 2021 »

Settembre 2021

01.09.2021 – Ch.mo Prof. Nicola Di Bianco nominato Docente invitato di Esegesi e filologia dell’Antico Testamento dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Donnaregina” – Decorrenza 01.09.2021. 01.09.2021 – Ch.mo Prof. Carmine Matarazzo nominato Docente invitato di Catechetica dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Donnaregina” – Decorrenza 01.09.2021. 01.09.2021 – Ch.mo Prof. Salvatore Giuliano nominato Docente incaricato di Teologia Sacramentaria e Teologia Ecumenica dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose … Continua a leggere Settembre 2021 »

Agosto 2021

06.08.2021 – Rev.do Sac. Salvatore Cipollaro nominato Parroco della Parrocchia di S. Maria Assunta in Cielo in Massa di Somma (NA) – Decorrenza 06.08.2021. 23.08.2021 – Rev.do Sac. Simone Lavecchia s.d.b. nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Napoli-Vomero – Decorrenza 01.09.2021. 31.08.2021 – Rev.do Sac. Carlo De Rosa nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Francesco e Santa Chiara in Napoli-Ponticelli – … Continua a leggere Agosto 2021 »

Luglio 2021

01.07.2021 – Rev.do Sac. Guy Gervais Nsama Songolo nominato Amministratore parrocchiale e legale rappresentate della Parrocchia di S. Gennaro all’Olmo in Napoli – Decorrenza 01.07.2021. 02.07.2021 – Rev.do Sac. Riccardo De Santis nominato Parroco della Parrocchia Maria SS. delle Grazie al Purgatorio in Casoria (Na) – Decorrenza 02.07.2021.ù 07.07.2021 – Nominati i componenti del Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Istituto Pennese” nella persona dei Signori: … Continua a leggere Luglio 2021 »

Giugno 2021

23.06.2021 – Rev.do Sac. Luigi Coppola nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Agrippino in Arzano (Na) – Decorrenza 01.09.2021. 28.06.2021 – Rev.do Sac. Simone Buonocore nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia di Gesù Cristo Lavoratore in Casavatore (NA) – Decorrenza 01.07.2021.

Dicembre 2020

01.12.2020 – Rev.do Sac. Ciro Ibello nominato Cappellano del Cimitero di Napoli – S. Giovanni a Teduccio – Decorrenza 01.12.2020. 04.12.2020 – Rev.do Sac. Ciro Sorrentino nominato Collaboratore della Caritas diocesana e confermato Segretario del Comitato Assistenza Istituzioni Religiose – Decorrenza 04.12.2020 – Fine 30.06.2022. 06.12.2020 – Rev.do Sac. Vincenzo Lionetti nominato Parroco della Parrocchia SS. Salvatore in Ercolano (NA) – Decorrenza 06.12.2020. 10.12.2020 – … Continua a leggere Dicembre 2020 »

Ottobre 2020

07.10.2020 – Rev.do Sac. Aniello Gargiulo nominato Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Opera Pia Gemma dell’Aquila Visconti” in Portici (NA) – Decorrenza 07.10.2020. 07.10.2020 – Egr. Dott. Gioacchino Maddaloni nominato Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Opera Pia Gemma dell’Aquila Visconti” in Portici (NA) – Decorrenza 07.10.2020. 10.10.2020 – Rev.do Sac. Michele Pezzella nominato Parroco della Parrocchia Immacolata a Pizzofalcone in Napoli … Continua a leggere Ottobre 2020 »

Novembre 2020

01.11.2020 – Rev.do Sac. Oualy Donald Hyacinthe nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia S. Maria delle Grazie e S. Gennaro in Cercola (NA) – Decorrenza 01.11.2020. 04.11.2020 – Rev.do Sac. Francesco Rivieccio nominato Delegato per l’istruzione di un Processo su una presunta guarigione miracolosa attribuita alla intercessione della SdD Angela Iacobellis – Decorrenza 11.11.2020 04.11.2020 – Rev.do Sac. Antonio Salvatore Paone nominato Promotore di giustizia per … Continua a leggere Novembre 2020 »

Settembre 2020

01.09.2020 – Ch.mo Prof. Luigi Fusco Girard confermato Presidente del Gruppo di Napoli del Movimento ecclesiale di impegno culturale (MEIC) per il triennio 2020-2023 – Decorrenza 01.09.2020. 01.09.2020 – Rev.do Sac. Salvatore Paolo Flagiello nominato Parroco della Parrocchia di S. Maria della Stella in Casoria (NA) – Decorrenza 01.09.2020. 01.09.2020 – Rev.do Sac. Gennaro Busiello nominato Cappellano della Casa Circondariale Napoli-Poggioreale “Giuseppe Salvia” – Decorrenza … Continua a leggere Settembre 2020 »

Agosto 2020

25.08.2020 – Rev.do Sac. Antonio Iavarone nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria Maddalena in Napoli-Scampia – Decorrenza 25.08.2020-