Archivi della categoria: Nomine

Maggio 2016

 MAGGIO 13.05.2016 – Confermato il governo eletto della Confraternita della S. Raffaele Arcangelo in San Giorgio a Cremano (Na) nelle persone di: Sig. Arcangelo Rosario Ciro Punzo (Superiore), Sig. Pasquale Formisano (Assistente) e Sig. Ernesto Ascione (Assistente) – Decorrenza 16.o5.2016 25.05.2016 – Confermato il governo eletto della Arciconfraternita di S. Francesco di Assisi nel ceto dei Cocchieri in Napoli nelle persone di: Sig. Giovanni Menna … Continua a leggere Maggio 2016 »

Febbraio 2016

 FEBBRAIO 01.02.2016 – Sig. Luigi Giorgione designato membro del CdA della Fondazione “Opera Pia Ente morale Ricovero della Provvidenza di Torre del Greco” – Decorrenza 09.03.2016 01.02.2016 – Mons. Salvatore Ardesini designato membro del CdA della Fondazione “Opera Pia Ente morale Ricovero della Provvidenza di Torre del Greco” – Decorrenza 09.03.2016 05.02.2016 – Sig. Mario Esposito nominato Commissario arcivescovile della R. Arciconfraternita del SS. Sacramento … Continua a leggere Febbraio 2016 »

Marzo 2016

 MARZO 01.03.2016 – Rag. Alessandro castaldo nominato membro del Comitato dei Consulenti della Fondazione “Istituto Franciosa” – Decorrenza 01.03.2016 03.03.2016 – Don Salvatore Fratellanza nominato Commissario arcivescovile e legale rappresentante della R. Arciconfraternita della Vittoria e SS. Trinità all’Anticaglia in Napoli – Decorrenza 04.03.2016 03.03.2016 – Sig. Raffaele Di Luca nominato Commissario arcivescovile e legale rappresentante dell’Arciconfraternita dei Bianchi dei SS. Francesco e Matteo – … Continua a leggere Marzo 2016 »

Gennaio 2016

 GENNAIO 01.01.2016 – Costituzione del nuovo Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Diocesano per il Sostentamento del Clero di Napoli nella persona dei Sig.ri: Don Giuseppe Costagliola (Presidente), Dott. Federico Mazzone (Vice-Presidente), Don Carlo Ballicu, Don Orlando Barba, Mons. Raffaele Galdiero, Ing. Carmine Gravino, Dott. Bruno Scarano; Costituzione del nuovo Collegio dei Revisori dei Conti nella persona dei Sig.ri: Rag. Giovanni Castaldo (Presidente), don Mauro Conte e … Continua a leggere Gennaio 2016 »

2015

     MAGGIO 29.05.2015 – Costituzione Commissione amministrativa permanente per la gestione dei beni delle Arciconfraternite commissariate – Decorrenza 29.05.2015   GIUGNO 30.06.2015 – Don Riccardo De Santis vice-direttore dell’Ufficio per la pastorale scolastica – Decorrenza 01.07.2015 30.06.2015 – Don Giuseppe Tufo nominato Direttore dell’Ufficio per le Confraternite – Decorrenza 01.07.2015 30.06.2015 – Don Giuseppe Dente Gattola nominato Collaboratore della Cancelleria arcivescovile – Decorrenza 01.07.2015 … Continua a leggere 2015 »

2014

  GENNAIO  10/01/2014 – Sac. Rosario Cantone – Incardinazione in Diocesi (decorr. 13/01/2014) 10/01/2014 – Sac. Gabriele Di Vaio – nominato Vicario parr.le a S. Nicola di Bari – Na-Chiaiano (decorr. 13/01/2014) 14/01/2014 – P. Vincenzo D’Antico msscc – nominato Padre sp. della Confr. detta Congrega del SS. Sacramento in Secondigliano (decorr. 15/01/2014) 15/01/2014 – Diac. Raffaele Ferrara – nominato Ebdomadario dell’Insigne Collegiata di S. … Continua a leggere 2014 »

2013

 01/12/2013 – Sig. Giacomo Onorato – nominato Coordinatore del Priorato diocesano per le Confraternite (per il tempo di un anno)02/12/2013 – Diac. Massimo Romanelli – decreto di escardinazione11/12/2013 – P. Juan Fernando Ramirez o.m. – nominato Amm. parr.le di S. Erasmo ai Granili (decorr. 11/12/2013)11/12/2013 – Don Vincenzo Vicidomini – nominato Parroco di S. Antonio di Padova e di S. Antonio Abate a Procida (decorr. … Continua a leggere 2013 »

2012

  12/10/2012 – Dott. Oreste Ciampa – confermato Commissario arc.le dell’Arciconfraternita dei Pellegrini (fino al 26/05/12)08/11/2012 – Dr. Domenico Di Girolamo – nominato Comm. Arc.le: della Confr. del Pio Monte del Purgatorio in Mugnano di Napoli; della Confr. della Purificazione in Mugnano di Napoli; dell’Arc.ta di S. Maria della Purificazione in Villaricca; (annuale)08/11/2012 – Ing. Leo Memoli – nominato Comm. Arc.le:  della Confr. del SS. … Continua a leggere 2012 »

2011

30/08/2011 – P. Nobile Enzo Bugea sdc – Nominato Vicario p.le a S.M. della Provvidenza in Na-Miano (decorr. 01/09/2011) 31/08/2011 – Parr. SS. Cosma e Damiano a Secondigliano (aff. in solido) a P. Luigi Toscano (parroco moderatore) e P. Vincenzo D’Antico01/09/2011 – P. Antonio Petrone omi – Nominato Cappellano del personale delle S.F.S.M. (Circumvesuviana) 01/09/2011 – Mons. Enrico Ferrara – Nominato Rettore dell’Incoronata a Capodimonte01/09/2011 … Continua a leggere 2011 »

2010

  con decorrenza 1 Novembre 2010 – Dott. Giancamillo Trani: Vice-Direttore della Caritas Diocesana;– Don Antonio Paone: Collaboratore del Delegato Arcivescovile per l’Ufficio delle Cause dei Santi;– Don Antonio Paone: Parroco della SS. Annunziata a Fonseca e S. Antida Thouret in Napoli;– Don Mariano Fortunato: Collaboratore dell’Unità Pastorale del Decumano Inferiore – Don Raffaele Pescicolo: Parroco delle Parrocchie di S. Maria delle Grazie e S. Atanasio … Continua a leggere 2010 »