Giugno 2018

05.06.2018 – Costituito il Tribunale per la Causa di Beatificazione e Canonizzazione del Venerabile Servo di Dio Sisto Riario Sforza, nelle persone di:
Rev.do Sac. Nunzio D’Elia, in qualità di Delegato;
Rec.do P. Pietro Zarrella O.F.M. Capp., in qualità di Promotore di giustizia;
Sig. Vittorio Emanuele Cangiano, in qualità di Notaio;
Rev.do Dott. Agostino Esposito O.F.M., in qualità di Perito medico.11.06.2018 – Rev.do Sac. Ngunga Mundele Albert nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù in Portici (Na) – Decorrenza 11.06.2018.
13.06.2018 – Soppressione della Pia Unione dei Padri della Compagnia della Regina dei Gigli a servizio della Chiesa – Decorrenza 13.06.2018
15.06.2018 – Rev.do Sac. Emanuele Lanza nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia di S. Rocco in Napoli-Ponticelli – Decorrenza 15.06.2018.
18.06.2018 – Rev.do Sac. Luigi Terracciano nominato Cappellano del Cimitero di Afragola – Decorrenza 07.07.2018.
20.06.2018 – Rev.do Sac. Woldu Berhane Desta nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia Immacolata e S. Anna al Vasto – Decorrenza 01.07.2018.
20.06.2018 – Rev.do Sac. Giuseppe Cuomo nominato Collaboratore dell’Economato per il Servizio di Tesoreria e Cassa della Curia Arcivescovile di Napoli per il tempo restante del quinquennio 2017-2022 – Decorrenza 01.07.2018.
21.06.2018 – Rev.do Sac. Aldo Landolfi nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Strato a Posillipo in Napoli – Decorrenza 01.07.2018
21.06.2018 – Rev.do P. Raffaele Baia m.ss.cc. nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria d’Ajello in Afragola (Na) – Decorrenza 07.07.2018.
21.06.2018 – Rev.do P. Ihueze Sunday Ejikenne m.ss.cc. nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia di S. Maria d’Ajello in Afragola (Na) – Decorrenza 07.07.2018.
25.06.2018 – Rev.do Sac. Edoardo Cibelli nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia SS. Corpo del Signore in Napoli – Decorrenza 01.07.2018.
25.06.2018 – Rev.do Sac. Federico De Candia nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia San Francesco e Santa Chiara in Napoli-Ponticelli – Decorrenza 01.07.2018.
25.06.2018 – Rev.do Sac. Salvatore Fratellanza nominato Commissario arcivescovile della Confraternita  S. Maria della Purificazione in Giugliano in Campania (NA) – Decorrenza 01.07.2018.
26.06.2018 – Nominato un Governo d’Ufficio per la R. Arciconfraternita di S. Maria delle Grazie dei Bianchi dell’Abolita Arte dei Verdummari in Napoli, nella persone dei Signori:
Rossi Marco, in qualità di Legale rappresentante;
Santasilia Guglielmo, in qualità di 1° Assistente;
Falanga Rita, in qualità di 2° Assistente.
Decorrenza 28.06.2018.
26.06.2018 – Rev.do Prof. Antonio Scarpato nominato Direttore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Donnaregina” di Napoli – Decorrenza 01.09.2018. Fine 01.09.2021.
26.06.2018 – Confermato il Governo eletto della Arciconfraternita del SS. Sacramento, (detta dei Bianchi) in Procida (NA) nella persona dei Signori:
Impagliazzo Antonio, in qualità di Superiore;
Lubrano Lavadera Biagio, in qualità di membro del Governo;
Di Santillo Francesco Rome, in qualità di membro del Governo.
Decorrenza 28.06.2018 – Fine 27.06.2021.
28.06.2018 – Confermato il Governo eletto della R. Arciconfraternita del SS. Sacramento in Portici (NA) nella persona dei Signori:
Basile Giuseppe in qualità di Superiore;
Acampora Carmine, in qualità di membro del Governo;
Imperato Antonio, in qualità di membro del Governo.
Decorrenza 28.06.2018 – Fine 27.06.2021.
28.06.2018 – Confermato il Governo eletto della Confraternita Ave Gratia Plena nella persona dei Signori:
Tramontano Umberto, in qualità di Superiore;
Ferraro Mario, in qualità di membro del Governo;
Di Palo Luigi, in qualità di membro del Governo.
Decorrenza 28.06.2018 – Fine 27.06.2021.
condividi su