Giugno 2020

01.06.2020 – Rev.do P. Luigi Ortaglio, ofm nominato Vicario giudiziale del Tribunale Interdiocesano Partenopeo – Decorrenza 01.06.2020 – Fine 31.05.2025.
01.06.2020 – Rev.do Sac. Gennaro Busiello nominato Addetto al Servizio diocesano per la tutela dei minori – Decorrenza 01.06.2020.
04.06.2020 – Rev.do P. Massimiliano Maturo, icms nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia dei Santi Alfonso e S. Luigi – Decorrenza 04.06.2020.
08.06.2020 – Rev.do P. Gilbert Etienne Ramanantsoa, osst nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia SS. Trinità in Napoli – Decorrenza 08.06.2020.
12.06.2020 – Rev.do Mons. Gaetano Castello nominato Responsabile del Servizio per l’Animazione Biblica per la parte restante del quinquennio 2017-2022 – Decorrenza 12.06.2020 – Fine 30.06.2022.
12.06.2020 – Egr. Prof. Luigi Santopaolo nominato Collaboratore del Settore Evangelizzazione e Catechesi per il Servizio per l’Animazione Biblica per la parte restante del quinquennio 2017-2022 – Decorrenza 12.06.2020 – Fine 30.06.2022.
12.06.2020 – Rev.do Sac. Michele Scognamiglio nominato Educatore del Seminario Arcivescovile di Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
12.06.2020 – Rev.do Sac. Giovanni Daniele Piccolo nominato Educatore del Seminario Arcivescovile di Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
22.06.2020 – Rev.do Sac. Michele Scognamiglio nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria del Popolo in Torre del Greco (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
22.06.2020 – Rev.do Sac. Francesco Rinaldi nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia Maria SS. della Salute in Portici (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
23.06.2020 – Rev.do Diac. Salvatore Orlando nominato Collaboratore pastorale della Parrocchia di S. Maria del Carmine in San Giorgio a Cremano (NA) – Decorrenza 23.06.2020.
23.06.2020 – Rev.do Sac. Mario Rosario D’Orlando nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Antonio Abate in Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
23.06.2020 – Rev.do Sac. Carmine Nappo nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Marco di Palazzo in Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
23.06.2020 – Rev.do Sac. Vincenzo Bernabè nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Antonio di Padova in San Giorgio a Cremano (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
23.06.2020 – Rev.do Sac. Donato Ciccarella nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di Santa Croce in Napoli-Ponticelli – Decorrenza 01.07.2020.
24.06.2020 – Rev.do Sac. Ciro Marino nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia SS. Annunziata a Fonseca e S. Giovanna Antida Thouret in Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
24.06.2020 – La cura pastorale della Parrocchia SS. Crocifisso e S. Rita in Napoli è affidata in solido ai Revv.di
Sac. Vincenzo Marzocchi, designato Moderatore
Sac. Giuseppe Magro
– Decorrenza 01.07.2020
24.06.2020 – La cura pastorale della Parrocchia della SS. Addolorata alla Stadera in Napoli è affidata in solido ai Revv.di
Sac. Giovanni Ciannella, designato Moderatore
Sac. Antonio Di Franco
– Decorrenza 01.09.2020
24.06.2020 – Rev.do Sac. Carlo Cicala nominato Collaboratore dell’Archivio Storico Diocesano – Decorrenza 01.07.2020 – Fine 30.06.2022.
24.06.2020 – Rev.do Sac. Michele D’Elia nominato Direttore dell’Ufficio per la pastorale missionaria e del Centro missionario diocesano – Decorrenza 01.07.2020 – Fine 30.06.2022.
25.06.2020 – Rev.do Sac. Aniello Gargiulo nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria a Pugliano in Ercolano (NA) – Decorrenza 05.10.2020.
26.06.2020 – La cura pastorale della Parrocchia i S. Maria della Natività in Napoli-Secondigliano è affidata in solido ai Revv.di
Sac. Giuseppe Provitera, designato Moderatore
Sac. Vincenzo Ruggiero
– Decorrenza 01.07.2020

26.06.2020 – Rev.do Sac. Francesco Padulano nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria di Fatima in Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
26.06.2020 – Rev.do Sac. Ciro Scala nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia del Sacro Cuore di Gesù in Torre del Greco (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
26.06.2020 – Rev.do Sac. Luigi Coppola nominato Vicario parrocchiale della Parrocchie di SS. Annunziata e di S. Agrippino in Arzano (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
26.06.2020 – Rev.do Sac. Maurizio Pepe nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia Immacolata Concezione in Portici (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
26.06.2020 – Rev.do Sac. Vincenzo Lionetti nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia SS. Salvatore in Ercolano (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
26.06.2020 – Rev.do Sac. Vincenzo Marzocchi nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia dei Santi Giovanni e Paolo in Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
26.06.2020 – Rev.do Sac. Giuseppe Iodice nominato Confessore nella Chiesa Cattedrale di Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
29.06.2020 – Rev.do Sac. Salvatore Scaglione nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia S. Maria delle Grazie e S. Gennaro in Trecase (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
29.06.2020 – Rev.do Sac. Giovanni Cozzolino nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia Immacolata Concezione in Cercola (NA) – Decorrenza 01.07.2020.
30.06.2020 – Rev.do P. Luigi Ortaglio, ofm confermato Cancelliere arcivescovile – Decorrenza 01.07.2020.
30.06.2020 – Rev.do Sac. Orlando Barba confermato Vice Cancelliere arcivescovile – Decorrenza 01.07.2020.
30.06.2020 – Rev.do Sac. Giuseppe Dente Gattola confermato Collaboratore della Cancelleria arcivescovile – Decorrenza 01.07.2020 – Fine 30.06.2022.
30.06.2020 – Rev.do Sac. Giuseppe Dente Gattola nominato collaboratore parrocchiale della Parrocchia di S. Lucia a Mare in Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
30.06.2020 – Rev.do P. Faustino (al secolo Fausto) Lucifora nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia Sacro Cuore di Gesù al Frullone in Napoli – Decorrenza 01.07.2020.
30.06.2020 – Rev.do Sac. Giovanni Daniele Piccolo nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia di San Giovanni Paolo II – Decorrenza 01.07.2020

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail