Luglio 2022

01.07.2022 – Rev.do Sac. Jonas Gianneo confermato Moderatore della Curia arcivescovile a decorrere dallo 01/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Antonio D’Alisa nominato Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Missionaria a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Simone Osanna nominato Vice Direttore dell’Ufficio Matrimoni a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Giuseppe Cesarino nominato Vice Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Liturgica a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Carmine Autorino nominato Vice Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Liturgica a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.mo Mons. Nicola Longobardo nominato Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Liturgica a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Giuseppe De Vincentiis nominato Direttore dell’Ufficio Catechistico a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Michele Guasco nominato Co-Responsabile del Servizio per il Coordinamento degli Oratori a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Salvatore Accardo nominato Co-Responsabile del Servizio per il Coordinamento degli Oratori a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Antonio Cannatelli nominato Co-Direttore dell’Ufficio per la Pastorale degli Anziani a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Antonio Mattace Raso nominato Co-Direttore dell’Ufficio per la Pastorale degli Anziani a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Raffaele Ponticelli nominato Direttore dell’Ufficio per la Formazione permanente del Clero a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Giuseppe Venditto nominato Collaboratore dell’Ufficio per la Pastorale della Salute a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Leonardo Zeccolella nominato Direttore dell’Ufficio per la Pastorale della Salute a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Carmine Nappo nominato Co-Direttore dell’Ufficio per il Diaconato permanente a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Michele Scognamiglio nominato Direttore del Centro Diocesano Vocazionale a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Rev.do Sac. Giovanni Daniele Piccolo nominato Co-Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Universitaria a decorrere dal 12/07/2022 fino alla conclusione dei lavori del XXXI Sinodo della Chiesa di Napoli.

12.07.2022 – Consiglio per gli Affari Economici – Di esso fanno parte, sotto la presidenza dell’Arcivescovo di Napoli, i Signori:

  • S.E.R. Mons. Francesco Beneduce;
  • Don Giacomo Equestre;
  • Dott.ssa Patrizia Esposito;
  • Notaio Giancarlo Iaccarino;
  • Avv. Giuseppe Longo;
  • Mons. Gennaro Matino;
  • Don Ciro Russo.

Confermato Segretario del CDAE il Rev.do Don Domenico Garritani

12.07.2022 – Consiglio di Amministrazione dell’Istituto diocesano per il sostentamento del Clero di Napoli per il mandato dal 1 settembre 2022 al 31 agosto 2027 nelle persone dei Signori:

  • Dott. Federico Mazzone, che assumerà Presidente e legale rappresentato dell’Istituto;
  • Avv. Rosa Giulia Francesca Lo Giudice, che assumerà l’incarico di Vice-Presidente;
  • Don Mauro Conte;
  • Don Giuseppe Costagliola;
  • Mons. Raffaele Galdiero;
  • Dott. Nicola Mancino;
  • Dott. Mario Porzio.

12.07.2022 – Consiglio dei Revisori dei Conti dell’Istituto diocesano per il sostentamento del Clero di Napoli per il mandato dal 1 settembre 2022 al 31 agosto 2027 nelle persone dei Signori:

  • Dott. Ciro Attardo, che assumerà l’incarico di Presidente;
  • Don Rosario Borrelli;
  • Don Luigi Rea, SDV.
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail