Marzo 2017

MARZO

01.03.2017 – Diac. Ferdinando Improta nominato Collaboratore pastorale di S. Liborio alla Carità e di Concezione a Montecalvario in Napoli – Decorrenza 01.03.2017.
01.03.2017 – Diac. Mario Picone nominato Collaboratore pastorale di S. Gennaro al Vomero e della Pastorale carceraria – Decorrenza 01.03.2017.
01.03.2017 – Nominato il Consiglio di Amministrazione della Fondazione “Rito di S. Maria del Gran Trionfo” nelle persone dei Signori: P. Salvatore Farì (Presidente); Sac. Francesco Cirino; Sac. Giuseppe Maglione; Sac. Giacomo Equestre; P. Emanuel Romuald Bulai – Decorrenza 01.04.2017.
23.03.2017 – Don Vincenzo Di Mauro nominato Vice-assistente ecclesiastico regionale della U.N.I.T.A.L.S.I. – Sez. Campania – Decorrenza 02.04.2017.
24.03.2017 – Confermato il governo eletto della Arciconfraternita dell’Immacolata Concezione in Portici nelle persone di: sig. Salvatore Imperato, nella qualità di Superiore e legale rappresentante del Sodalizio; sig. Ciro Scognamiglio; sig. Raimondo Mattiocco – Decorrenza 01.04.2017.
24.03.2017 – Confermato il Governo eletto della Arciconfraternita del SS.mo Rosario nella Chiesa di S. Rita alla Speranzella a Toledo nelle persone di: sig. Fabio Aimone, nella qualità di Superiore e Legale rappresentante del Sodalizio; sig. Roberto Vaccaro; sig. Umberto Soldano – Decorrenza 01.04.2017.
27.03.2017 – Confermato il governo eletto della Confraternita della SS. Immacolata Concezione in San Giorgio a Cremano (Na) nelle persone di: Pasquale Avolio (legale rappresentante); Vincenzo De Luca; Eugenio Formisano – Decorrenza 01.04.2017.
30.03.2017 – Confermato il governo eletto della Arciconfraternita dei Bianchi dei SS. Francesco e Matteo detta la Scala Santa in Napoli nelle persone di: Antonio Tabacco (legale rappresentante); Michele Siano; Olimpia Palazzo – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Venerabile Congregazione dei 72 sacerdoti ed altrettanti benefattori sotto il titolo di S. Michele Arcangelo in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Confraternita detta Venerabile Congregazione di S. Maria dell’Umiltà dei Cento Sacerdoti ed altrettanti benefattori in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Arciconfraternita degli ottantatré Fratelli Sacerdoti e altrettanti benefattori, sotto il patrocinio di S. Maria della Pietà e S. Biagio Vescovo e Martire, in S. Biagio di Caserta in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Venerabile Congrega dei 63 Sacerdoti in S. Maria della Pace e S. Bonifacio nella chiesa del Sacro Cuore di Gesù in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Reale Venerabile Arciconfraternita dei sessantatrè Sacerdoti sotto il titolo dell’Immacolata Concezione nella Chiesa della Consolazione a Porta S. Gennaro in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Confraternita detta Congrega dei Bianchi di S. Maria Succurre Miseris in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Confraternita detta Congregazione di San Carlo Borromeo dei 63 fratelli sacerdoti ed altrettanti benefattori in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
29.03.2017 – Don Giovanni Tammaro nominato Commissario arcivescovile e Legale rappresentante della Confraternita detta Congregazione dei 66 Sacerdoti ed altrettanti benefattori laici sotto il titolo del SS.mo Crocifisso in San Giovanni Maggiore in Napoli – Decorrenza 01.04.2017.
30.03.2017 – Designati i membri del Comitato scientifico di un osservatorio giuridico, di ascolto e di orientamento sui diritti sociali nelle persone di: P. Eduardo Parlato, Avv. Giuseppe Brandi; designati i membri del Comitato esecutivo nelle persone di: Avv. Margherita Zollo, Avv. Giuseppe Longo, Avv. Anna Brancaccio – Decorrenza 30.03.2017.
31.03.2017 – Dott.ssa Maria Rosaria Soldi nominata Membro del Consiglio pastorale diocesano – Decorrenza 31.03.2017.
 
condividi su