Settembre 2021

01.09.2021 – Ch.mo Prof. Nicola Di Bianco nominato Docente invitato di Esegesi e filologia dell’Antico Testamento dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Donnaregina” – Decorrenza 01.09.2021.
01.09.2021 – Ch.mo Prof. Carmine Matarazzo nominato Docente invitato di Catechetica dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Donnaregina” – Decorrenza 01.09.2021.
01.09.2021 – Ch.mo Prof. Salvatore Giuliano nominato Docente incaricato di Teologia Sacramentaria e Teologia Ecumenica dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Donnaregina” – Decorrenza 01.09.2021.
01.09.2021 – Gent.ma Dott.ssa Annamaria Boccia nominata Assistente di Teologia Dogmatica dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Donnaregina” – Decorrenza 01.09.2021.
01.09.2021 – Rev.do P. Hagos Ghebremarian Weldeyohannes c.m. nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia S. Gioacchino in Napoli – Decorrenza 01.09.2021
05.09.2021 – Rev.do Sac. Federico Saporito nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia Ave Gratia Plena in Napoli-Barra – Decorrenza 06.09.2021.
08.09.2021 – Rev.do Sac. Antonio Iavarone nominato Parroco della Parrocchia di S. Maria Maddalena in Napoli-Scampia – Decorrenza 08.09.2021.
13.09.2021 – Rev.mo Mons. Alfonso Punzo nominato Canonico Penitenziere del Capitolo metropolitano della Chiesa cattedrale di Napoli – Decorrenza 15.01.2021.
13.09.2021 – Rev.do Sac. Rosario Cantone nominato Rettore della Basilica dell’Immacolata al Gesù Vecchio in Napoli – Decorrenza 15.09.2021.
14.09.2021 – Rev.do Sac. Simone Buonocore nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia di Gesù Cristo Lavoratore in Casavatore (NA) – Decorrenza 15.09.2021.
22.09.2021 – Rev.do Sac. Giuseppe Consalvo nominato Vicario parrocchiale della Parrocchia di S. Giovanni Battista in Casavatore (NA) – Decorrenza 01.10.2021.
22.09.2021 – Rev.do Sac. Salvatore Melluso nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia dei Santi Giovanni e Paolo in Napoli – Decorrenza 01.10.2021.
22.09.2021 – Rev.do Sac. Modesto Bravaccino nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria delle Grazie in Napoli-Porchiano – Decorrenza 01.10.2021.
22.09.2021 – Rev.do Sac. Fulvio Stanco nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Giuseppe e Madonna di Lourdes in Napoli – Decorrenza 01.10.2021.
22.09.2021 – Rev.do Sac. Giuseppe Esposito nominato Cappellano dell’Ospedale del Mare in Napoli – Decorrenza 01.10.2021.
23.09.2021 – Rev.do Sac. Giuseppe Esposito nominato Collaboratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria di Pugliano in Ercolano (NA) – Decorrenza 01.10.2021.
23.09.2021 – Rev. do Sac. Francesco Di Gaeta nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia Ave Gratia Plena in Napoli-Barra – Decorrenza 01.10.2021.
23.09.2021 – Costituita la nuova Consulta diocesana per il Diaconato permanente – Decorrenza 01.10.2021 – Fine 30.09.2026
23.09.2021 – Rev.do Sac. Vincenzo Vitiello nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Maria di Portosalvo in Torre del Greco (NA) – Decorrenza 01.10.2021
23.09.2021 – Rev.do Diac. Rosario Marino nominato Coordinatore diocesano dei Diaconi permanenti – Decorrenza 01.10.2021 – Fine 30.09.2026.
24.09.2021 – Rev.do Sac. Nicola Liccardo nominato Parroco della Parrocchia di S. Antonio di Padova in San Giorgio a Cremano (NA) – Decorrenza 24.09.2021.
24.09.2021 – Rev.do Sac. Giovanni Sannino nominato Amministratore parrocchiale della Parrocchia SS. Rosario in Napoli-Ponticelli – Decorrenza 01.10.2021.
27.09.2021 – LL. EE. RR. Mons. Gennaro Acampa e Mons. Lucio Lemmo confermati Vicari generali fino al prossimo 31 ottobre – Decorrenza 27.09.2021 – Fine 31.10.2021.
27.09.2021 – Rev.do Mons. Gennaro Matino nominato Pro-Vicario generale fino alla chiusura del XXXI Sinodo diocesano – Decorrenza 27.09.2021.
29.09.2021 – Ch.ma Prof.ssa Raffaella Roberti nominata Direttore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “S. Francesco di Sales” di Cosenza, per il triennio accademico 2021-2024
29.09.2021 – Ch.ma Prof.ssa Annarita Ferrato nominata Direttore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “Mons. Vincenzo Zoccali” di Reggio Calabria, per il triennio accademico 2021-2024
29.09.2021 – Rev.mo Prof. Guido Cumerlato nominato Direttore dell’Istituto Superiore di Scienze Religiose “SS. Apostoli Pietro e Paolo” dell’Area Casertana-Capua per il triennio accademico 2021-2024.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail