Uffici e Servizi Pastorali

Circa i profili degli Uffici e degli altri organismi della Curia valgono le seguenti definizioni:
a) Gli Uffici sono costituiti stabilmente, svolgono funzioni specifiche, sono retti da un Direttore e possono essere articolati in più Sezioni;
b) I Servizi sono costituiti stabilmente come gli Uffici, ma svolgono funzioni più circoscritte e sono gestiti da un Responsabile;
c) Le Commissioni sono costituite stabilmente o ad tempus, formate da persone in base a competenze specifiche, coordinate da un Presidente e svolgono funzioni di consulenza;
d) Le Consulte sono costituite stabilmente, formate da persone rappresentanti le diverse realtà ecclesiali, coordinate da un Presidente o da un Segretario e svolgono funzioni di coordinamento e di consulenza;
e) I Centri sono strumenti di partecipazione e di lavoro utili per coinvolgere più persone in una specifica attività pastorale oppure per gestire sul piano operativo alcuni servizi. Essi sono coordinati da un responsabile.

Aggregazioni Laicali

Direttore: Maria Pia - Sergio Condurro
E mail: laici@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574206

Apostolato del Mare

Delegato: Don Sabatino Perna

Archivio Storico Diocesano

Direttore: don Giuseppe Maglione
E mail: archiviostorico@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574293 - 0815574295

Assistenza Clero Anziano

Direttore: Sac Francesco Rivieccio
E mail: f.rivieccio@chiesadinapoli.it
Telefono: 335.5777726

Beni Culturali

Direttore: P. Eduardo Parlato
E mail: e.parlato@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574213

Caritas e Pastorale Sociale

Direttore: Don Vincenzo Cozzolino
E mail: ufficiocaritas@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574264 - 0815574265

Centro Diocesano Collegi Liturgici

Direttore: Don Ciro Sorrentino
E mail: c.sorrentino@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574232

Centro Vocazioni

Direttore: Don Michele Autuoro
E mail: vocazionisacerdotali@chiesadinapoli.it
Telefono:0817413150

Commissione Diocesana per il Clero

Direttore: Don Giulio Romeo

Comunicazioni Sociali

Direttore: Enzo Piscopo
E mail: e.piscopo@chiesadinapoli.it

Coordinamento Oratori

Direttore: Don Salvatore Accardo
E mail: oratori@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574227

Diaconato Permanente

Direttore: Don Carmine Nappo
E mail: c.nappo@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574224

Edilizia di Culto

Delegato: Don Giacomo Equestre
E mail: g.equestre@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574219

F.A.C.I. Associazione Diocesana Clero

Direttore: Mons. Giosuè Aldo Scatola
E mail: g.scatola@chiesadinapoli.it

Formazione Socio-Politica

Direttore: Sig Mario Di Costanzo

Grandi Eventi

Direttore: Mons.Domenico Felleca
E mail: d.felleca@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574221

Matrimoni

Direttore: Mons. Emanuele Casole
E mail: matrimoni@chiesadinapoli.it
Telefono:
0815574203

Migrantes

Direttore: Don Pasquale Langella
E mail: migrantes@chiesadinapoli.it

Ministri Straordinari della Comunione

Direttore: Don Luigi Calemme
E mail: l.calemme@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574286 - 0815574200

Nuova Stagione

Direttore responsabile Dr. Crescenzo Ciro Piscopo
E mail: e.piscopo@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574298

Pastorale Carceraria

Direttore: Don Francesco Esposito
E mail carceraria@chiesadinapoli.it
Telefono: 081 440916

Pastorale Cimiteriale

Direttore: Mons. Raffaele Grosso
E mail:
r.grosso@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574247

Pastorale Culturale

Direttore: Mons. Adolfo Russo
E mail: adolfo.russo@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574259

Pastorale degli Anziani

Direttore:Don Antonio cannatelli
E mail: terzaeta@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574247

Pastorale del Tempo Libero, Turismo e Sport

Direttore: Don Salvatore Fratellanza
E mail: turismo@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574233

Pastorale della Salute

Direttore: Don Leonardo Zeccolella
E mail: salute@chiesadinapoli.it
Telefono: 08118997320

Pastorale Familiare

Direttore: Don Alessandro Mazzoni
E mail: a.mazzoni@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574226

Pastorale Giovanile

Direttore: Don Federico Battaglia
E mail: giovani@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574227

Pastorale Liturgica e Disciplina dei Sacramenti

Direttore: Mons. Salvatore Esposito
E mail: s.esposito@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574221

Pastorale per la Scuola

Direttore: Don Francesco Rinaldi
E mail: f.rinaldi@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574281

Pastorale Sociale e del Lavoro

Direttore: Antonio Mattone
E mail: a.mattone@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574336

Pastorale Universitaria

Direttore: Don Antonio Colamarino
E mail: pastoraleuniversitaria@chiesadinapoli.it

Servizio della Parola

Responsabile: Don Gennaro Lamuro
E mail: g.lamuro@chiesadinapoli.it

Servizio Informatico Diocesano

Direttore: Don Luigi Merluzzo
E mail: internet@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574266

Servizio per i Centri del Vangelo

Direttore: Don Luigi Pecoraro
E mail: l.pecoraro@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574231

Servizio per il Catecumenato

Direttore: Don Armando Sannino
E mail: serviziocatecumenato@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574231

Servizio per l’Ecumenismo e il Dialogo Interreligioso

Direttore: Mons. Gaetano Castello
E mail: g.castello@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574885

Servizio per le Cause dei Santi

Direttore:
E mail: causesanti@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815549968

Servizio per le Unioni Cattoliche Operaie (U.C.O.)

Direttore: Pasquale Oliviero
E mail: unionecattolicheoperaie@chiesadinapoli.it
Telefono: 081 454666 - 3476153317

Ufficio Amministrativo

Direttore: Don Domenico Garritani
E mail: ufficioamministrativo@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574291

Ufficio Arciconfraternite

Direttore: Don Giuseppe Tufo
E mail: g.tufo@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574216

Ufficio C.A.I.R.

Presidente: Mons. Giuseppe Mazzafaro
Telefono: 08118997332

Ufficio Catechistico

Direttore: Don Armando Sannino
E mail: a.sannino@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574231

Ufficio Ianuarius

Direttore: Mons. Vincenzo Doriano De Luca
E mail: padredoriano@gmail.com
Telefono: 0815574298

Ufficio Legale

Direttore: Avv. Domenico Cozzolino
E mail: ufficiolegale@chiesadinapoli.it

Ufficio per la Pastorale Missionaria

Direttore: Don Modesto Bravaccino
E mail: cmd@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574225

Ufficio per la Pietà Popolare

Direttore: Mons.Domenico Felleca
E mail: pietapopolare@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574221

Ufficio Progetto Policoro

Direttore: Antonio Mattone
E mail: diocesi.napoli@progettopolicoro.it
Telefono: 0815574322

Ufficio Stampa e Portavoce

Direttore: Enzo Piscopo
E mail: e.piscopo@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574299

Ufficio Tecnico

Direttore: Ing. Carmine Gravino
E mail: c.gravino@chiesadinapoli.it

Unione Apostolica del Clero

Direttore: Don Giorgio Cozzolino
E mail: dongiorgiouac@libero.it
Telefono: 0815574214 - 3393153215

Vita Consacrata

Direttore: P Salvatore Farì
E mail: vitaconsacrata@chiesadinapoli.it
Telefono: 0815574235
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail